Что такое гибкие навыки (soft skills) и как их развивать у детей

Мы не знаем, какой путь в жизни выберут наши дети, кем они будут, когда вырастут и какие знания и навыки им пригодятся через 20 лет. Но мы точно хотим, чтобы наш ребенок умел находить общий язык и договариваться с людьми  разных возрастов и культур, чтобы он успешно доносил свою точку зрения до других. Мы мечтаем, чтобы он  умел работать с информацией, ориентировался в бесконечном информационном потоке, обладал критическим мышлением.  Мы хотим ребенка, умеющего планировать и организовывать свое время и пространство. Надеемся, что наш малыш со временем научиться распознавать свои эмоции и чувства и управлять ими, а также сможет легко угадывать эмоции и мотивы других людей. Мы все хотим, чтобы наш малыш рос творческим человеком с развитым воображением, чтобы он не боялся трудностей и умел с ними справляться. Все это и еще многое другое и есть гибкие навыки или soft skills. Другими словами,  это личные привычки и навыки, определяющие, как человек решает жизненные задачи самостоятельно и во взаимодействии с другими людьми.  

Эти привычки и навыки не являются врожденными, ими можно овладеть, так же, как и любыми другими  умениями. 

Дело в том, что невозможно закончить курсы или пройти тренинг и заполучить эти навыки. Они развиваются в течение всей жизни, но именно в детстве закладывается их фундамент и формируются первые, такие важные кирпичики. Важно не упустить этот момент.

Мы перееосмысливаем детские развивающие игры и игрушки и создаем их с учетом развития гибких навыков у детей. Ненавязчиво и легко, в процессе игры дети учатся планировать свой день, приобретают хорошие привычки на всю оставшуюся жизнь, тренируют внимание и память, развивают любопытство, пробуют свои силы в story telling  - умении рассказывать интересные истории, ведь вся наша жизнь соткана из захватывающих историй. Много что еще "зашито" в  наши игры. Кроме этого мы уделяем колоссальное внимание развитию эмоционального и эстетического интеллекта детей. 

Какие гибкие навыки вы бы хотели заложить у своего ребенка с детства? Каких игр и игрушек вам не хватает? Поделитесь своими наблюдениями, а мы, возможно благодаря вам, создадим новую игру.


Яндекс.Метрика