Почему так важно мечтать? И как это помогает бороться с гаджетозависимостью ребенка

Зимнее февральское утро, на улице темно и такой мороз, что отменили уроки в школе. Музыкальная школа по желанию. Что может заставить в таких условиях ребёнка выйти из дома и отправиться на занятия?

 

Наш мозг устроен так, что всегда выбирает наипростейший и наименее энергозатратный путь, он стремится по пути наименьшего сопротивления. Но мы встаём рано утром и идём вперёд, берёмся за амбициозные задачи, преодолеваем горы трудностей. Зачем, почему? Вы скажете, что у нас же есть цели и задачи. Но откуда берутся наши цели и задачи? Ведь сама по себе цель, какая бы амбициозная она не была, не работает без эмоциональной составляющей. А это уже мечта. Мечта – это источник наших целей и задач, топливо для ежедневных преодолений, это маяк, который мы видим в будущем иногда далеком, иногда очень призрачно, который зовёт нас вперёд.

 

А что ещё может заставить встать ранним темным морозным утром шестилетнего ребёнка?  Или наконец отложить гаджет с такой захватывающей видеоигрой? И пойти на тренировку или в музыкальную школу, или взяться за неправильные глаголы английского языка, или трудную задачку их того сборника?

 

Может, он видит себя на сцене за белым роялем, играющим с оркестром и полный аплодирующий зал? А может он видит себя на пьедестале с медалью? Или в финале чемпионата мира по футболу?  А может он видит себя путешествующим по свету с рюкзаком за плечами? Или машинистом самого быстрого поезда? А может он хочет наконец придумать телепорт?

 

Мечты могут быть разными, они даже могут меняться и трансформироваться со временем. Позже подключатся другие механизмы: любопытство, жажда открытий, интерес, самодисциплина, друзья в коллективе, привычка, наша вторая натура, и многое другое. Но где-то в душе всегда должна жить мечта.  

 

Позволяйте ребенку мечтать, не бойтесь даже самых смелых его замыслов, поддерживайте его. Если почитать биографии великих людей и послушать интервью с известными личностями, то у многих так все и начиналось. Смелость мечтать, смелость идти за мечтой, смелость быть таким, как хочет он сам!

 

А ведь мечтать для ребенка, как и играть, - это очень естественно. Они постоянно живут в этом потоке и примеряют на себе разные роли, решают нравится, не нравится, хочу или не хочу. Главное, не перекрывать им этот поток, не ограничивать, дать ему на это время. Иногда со стороны нам может показаться, что в этот момент он скучает или бездельничает, а он может в это время фантазирует или мечтает и делает главную работу своей жизни. 

 

Поделитесь своим опытом, как мечты помогли вам или вашему ребенку? 


Яндекс.Метрика